четверг, 17 сентября 2009 г.

Савик Шустер заявил, что за ним целенаправленно охотятся «террористы»

В новой студии украинского телеведущего и владельца компании «Савик Шустер Студия» возникли технические неполадки оборудования. Сам Савик Шустер выразил мнение, что против него совершаются «целенаправленные террористические акты».

В новое помещение — бывший дом культуры завода «Квазар», где раньше был частный театр танцев, — Савик Шустер переехал в начале сентября 2009 года. По данным самого «новосёла», стоимость технического оборудования составила около 9 миллионов долларов США.

По словам «пострадавшего», первая «атака» произошла 7 сентября 2009, когда должна была выйти в эфир обновлённая программа «Свобода слова» — «Шустер live».

С. Шустер: в 19:30 по каким-то причинам «вылетело» всё оборудование. И работа не возобновлялось на протяжении 6 минут.

Савик Шустер со своим продюсером Ольгой Невской. Фото с сайта tabloid.pravda.com.ua

Ведущий отмечает, что остальные технические неполадки также происходили на ровном месте, во время съёмок программы. Вследствие чего, выходили из строя два синхрогенератора и не работали мобильные телефоны, интернет и радиокамеры.

11 сентября 2009 года, присутствующие на съёмочной площадке даже пожаловались на самочувствие. У некоторых из них наблюдалась температура, тошнота, состояние повышенной нервозности. Врачи, осмотрев пострадавших, сравнили их состояние с результатами сильного сотрясения головного мозга.

Кого ведущий студии считает виновным в «терроризме», он не уточнил, но отметил, что, скорее всего, это было сделано намеренно, с целью дискредитации его команды перед акционерами.

В свою очередь, директор государственного предприятия «Украинский государственный центр радиочастот» Павел Слободянюк заявил, что «атака» на программы Савика Шустера маловероятна.

П. Слободянюк: если речь идёт об электромагнитном импульсе, то достичь его искусственным путём в таких масштабах практически невозможно. А если идёт речь о каком-то специальном радиочастотном глушителе, то они были бы выявлены.

Отметим, что старту нового сезона и регистрации студии Савика Шустера предшествовали скандальные слухи относительно новых инвесторов проекта.

Президент Медведев нашел себе собеседника

Письмо журналиста Владимира Кучеренко (Максима Калашникова) президенту Медведеву.

Гражданин Д.Медведев!

Автор этого письма посвятил вам немало нелицеприятных строк, и от своих взглядов не отказывается. Однако интересы дела требуют стать выше неприязни. Умным людям давно видно, что РФ катится к системной катастрофе, и только прорывной, инновационный путь развития в силах ее спасти. Поэтому делаю вам конкретные предложения.

***

Во-первых, необходимо в кратчайшие сроки осуществить успешный проект – создание небольшого «города будущего» (сгустка инноваций) на одном из пустующих участков федеральных земель близ Москвы. Давайте вспомним, как красные с успехом использовали практику создания показательных сельскохозяйственных коммун в 1920-е годы – с электрификацией производства, с механизацией, со множеством привлекательных технических новшеств.

Аналогично мы можем создать пилотный биоагроэкополис – с новейшими русскими строительными технологиями, с быстровозводимыми домами-усадьбами нового типа, с производством новых строительных материалов (без использования цемента), с полной утилизацией отходов, с несколькими видами сверхпродуктивного сельского хозяйства, с децентрализованной энергетикой и новыми системами жизнеобеспечения, с небольшим технопарком и т.д. Здесь же будут и самоуправление (гражданское общество), и система связи от А.Железнова (цифровая, многоцелевая, не имеет аналогов на Западе). Причем все – на наших, русских технологиях.

Пример такого успешного строительства породит волну подражаний по всей РФ, проект начнет тиражироваться. Это станет реальным подтверждением успеха нового курса и окрылит нацию.

Проекты таких биоагроэкополисов с максимальным числом инноваций есть у групп профессора Раифа Василова (Общество российских биотехнологов, система РАН), у инициативной группы «Зеленый мир» (космонавт Игорь Волк – архитектор Виталий Гребнев). Той же темой занимается глава Движения развития Юрий Крупнов («Новая Гардарика», программа полисной усадебной урбанизации). Несколько в более импортном варианте похожую программу проталкивает капиталист и глава фонда «Территория будущего» Александр Погорельский. Со всеми этими людьми у меня связь есть. Можно начинать работу. Успех одного пилотного поселения нового типа пробьет дорогу всем заложенным в него инновациям!

Тем более, что такие инновации – не бумажные, а вполне реальные.

***

Во-вторых, нельзя уповать на внедрение инноваций в ручном режиме, волей только главы государства РФ.

Необходимо начать формирование дееспособной НИС – Национальной инновационной системы. Вместо нынешнего «государственно-венчурного» позорища в РФ. С опорой на реальных практиков-инноваторов, а не на тупиц-чиновников. Кандидатуры таких людей у меня есть. Есть желание – могу их назвать.

Что нужно сделать? Создать при президенте РФ (а не при правительстве!) некий ВИСНХ – Высший инновационный совет народного хозяйства. А также – аналог ДАРПА, Департамента передовых исследований при МО США. Но если у американцев ДАРПА существует при Пентагоне (обеспечивая разработку прорывных технологий ДВОЙНОГО назначения ради общего развития США и последующей коммерциализации разработок-прорывов), то предлагаю вам создать Управление передовых разработок при президенте РФ. Тем паче, что в США создается ДАРПА-Э при Обаме: управление по разработке новых энергетических технологий. Почему РФ не воспользоваться тем же опытом?

Принципы работы русского ДАРПА можно изложить особо. Здесь же описываю лишь общий замысел.

***

Я не настолько наивен, чтобы просить о личной встрече, хотя она и не помешала бы. Но коли вас сие письмо заинтересует – мои координаты оставлены в конце письма. Если уж ваши люди решат выйти на связь.

Так что предлагаю свои услуги: мне нужно спасти РФ, остаток моей великой Родины. Я ее полного распада не желаю, а ради этого готов сотрудничать хоть с самим Сатаной.

За Максимом Калашниковым стоит когорта инноваторов. Он – автор и соавтор нескольких трудов по возможному инновационному развитию РФ, написанных в 2000-2008 годах. Здесь – «Оседлай молнию!», «Вперед, в СССР-2», «Третий проект», «Звезда пленительного риска», «Цунами 2010-х», «Сверхчеловек говорит по-русски», «Война с Големом», «Русская доктрина», «Пора расправлять крылья». Знаю очень многое – и многих. Мой кругозор куда шире, чем у ваших министров.

К сожалению, сейчас многие инноваторы вынуждены уходить из РФ не только на Запад или в КНР, но даже на Украину. Ибо там государство занимается инновациями несколько лучше, чем РФ.

Отправляю вам письмо на указанный в вашей же статье адрес. Посмотрим, насколько серьезны ваши намерения.

Максим Калашников (Владимир Кучеренко): 15 сентября 2009 г.

К читателям моего блога. Друзья! Давайте проверим, насколько серьезны высказанные Медведевым намерения. Сие послание отправлено по электронной почте Д.Медведеву. Вас же прошу это письмо воспроизвести у себя на блогах. Соображение простое: если Медведев говорит всерьез - то реакция последует и мы сможем пробить проект. Нет - все увидят, что "Вперед, Россия!" - только очередной кремлевский пиар-мираж. В любом случае, нужно показать всем результат нашего обращения.

Заранее благодарен.

Реакция Медведева на письмо Кучеренко была положительной, несмотря на хамский тон, присущий господину Кучеренко.

ГОРКИ, 16 сен - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству РФ рассмотреть предложение российского гражданина Максима Калашникова, касающееся технологической модернизации экономики, которое он прочитал в интернете.

"Я в разговоре с вами и в рамках поручений, которые давал, сказал, чтобы внимательно относились к различного рода идеям, которые высказываются в области технологической модернизации. Не буду скрывать, и ко мне такого рода предложения поступают. Уже тысячи. На одно из них я обратил внимание, потому что сегодня пестрит весь Яндекс. Некий гражданин Максим Калашников обратился к гражданину Медведеву", - сказал президент на встрече с главой Аппарата правительства Сергеем Собяниным.

Калашников высказывает мнение о необходимости формирования национальной инновационной системы. Он предлагает создать при президенте некий высший инновационный совет народного хозяйства, а также аналог ДАРПА и департамента передовых исследований при министерстве обороны США.

Калашников пишет, что если у американцев ДАРПА существует при Пентагоне, то в России следует создать правление передовых разработок при президенте.

"Он (Калашников) пишет всякие нелицеприятные вещи в отношении власти и от взглядов не отказывается, но, тем не менее, интересы дела требуют стать превыше неприязни. Это ровно то, о чем я говорил, когда мы должны быть в диалоге даже с теми людьми, которые не всегда разделяют наши с вами убеждения", - подчеркнул Медведев.

Он пояснил, что "в этой бумаге, которая распечатана из Интернета, говорится о реально технологических проектах". "Если есть что-то интересное, то можно на это отреагировать", - отметил Медведев, передавая распечатку предложений Калашникова Собянину.

В свою очередь, глава Аппарата правительства заверил президента, что правительство будет мониторить все интересные предложения.

"Нужна будет идеология. Это не обязательно, что по всем обращениям обязательно придется принимать решения, но наиболее интересные надо отслеживать. Кстати, для этого мы создаем систему электронного правительства и налаживаем систему электронных коммуникаций", - сказал он.

Кафельников: Я и сам недооценивал дель Потро

Бывший первый номер мирового рейтинга, олимпийский чемпион Евгений Кафельников признался, что не ожидал такой мощной игры от чемпиона US Open Хуана Мартина дель Потро, который в финале обыграл Роджера Федерера.

«Игра аргентинца на этом турнире в целом оставила очень приятное впечатление. Признаюсь, раньше я несколько недооценивал дель Потро, однако в решающих матчах он просто потряс мощью и техническим арсеналом. А его победа над Федерером вообще дорогого стоит. Шутка ли - Хуан Мартин обыграл швейцарца после затянувшейся серии неудач в поединках с ним. Да еще в финале US Open!

Но называть это сенсацией не стоит. Разве только с точки зрения предыдущих достижений. Если же оценивать их игру в настоящий момент, я бы так не сказал. У дель Потро было чем побеждать Федерера, и его победа - абсолютно неслучайна», - цитирует Кафельникова «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».

Российский суперкар Marussia получил новый кузов

Вчера 16 сентября были распространены первые официальные фотографии российского суперкара Marussia с новым кузовом. Автомобиль получил индекс B2.

Впервые о автомобилях этой марки было заявлено в середине декабря прошлого года, когда они прошедши испытания на Дмитровском полигоне. Первая серия имела индекс В1.

В этом году, на выставке во Франкфурте состоялась мировая премьера Marussia. На выставочном стенде посетители могли увидеть три экземпляра автомобиля этой модели: два с уже известным кузовом B1, и одна обновленная модель В2.

На Франкфуртском автосалоне суперкар Marussia представлен с новым 3,6-литровым шестицилиндровым мотором, который для российского автомобиля по специальному заказу был разработан фирмой Cosworth. Это двигатель будет предлагаться в шести вариантах: от 245 до 420 лошадиных сил. В стандартной комплектации будет поставляться только одна пятиступенчатая коробка-автомат. Однако в будущем под силовой агрегат автомобиля можно будет адаптировать любую другую трансмиссию, которую выберет клиент.

Ранее для Marussia планировалось использовать 3,5-литровый шестицилиндровый двигатель, которыми комплектовались автомобили Renault и Nissan. Мотор был бы доступен в нескольких вариантах мощности – 240 и 298 лошадиных сил.

Как заявляют разработчики на первый российский суперкар уже поступило 15 предоплаченных заказов. Впрочем, официальной информации о том, когда планируется приступить к сборке товарных экземпляров, пока нет. Предварительная стоимость "Маруси" составит около 100 тысяч евро.

Израиль уходит на каникулы

Прямиком за мусульманским праздником по случаю окончания Рамадана (см. ленту новостей от 18.09.09), целая череда религиозных торжеств также пройдёт и в Израиле. Причем эти праздники обещают растянуться на целый месяц. Как и в случае с мусульманским праздником, иудейские также окажут сильнейшее влияние на туристический бизнес: в период израильских праздников туроператорам традиционно крайне трудно вовремя получать от хотельеров подтверждения на уже проплаченные номера. В тоже время вероятность овербукинга на израильском направлении, в отличие от соседнего Египта, весьма незначительна.

«По традиции праздник Рош ха-Шана или еврейский Новый год, который в этом году выпадает на период с 19 по 20 сентября, нельзя рассматривать отдельно от идущей следом целой череды других праздников. Прежде всего, это Йом-Кипура, отмечаемый 28 сентября, и Суккота, празднование которого продлится с 3 по 11 октября. Вкупе все эти праздники оказывают сильнейшее влияние на туристический рынок», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Олег Драгунский, гендиректор туркомпании «Социум-Тур». По причине праздников стоимость проживания в отелях курортных городов Израиля поднимается в цене в 2.5-3 раза (!!!), причем для всех участников рынка, в том числе и для иностранных туроператоров. Также в этот период традиционно возникают сложности с бронированием авиабилетов, которые оказываются в сильном дефиците.

Тем не менее, в этом году из-за кризиса больших сложностей не наблюдается, отметил Олег Драгунский. «И это даже несмотря на то, что на период еврейских праздников этого года выпал и пик высокого сезона у российских туристов. Дело в том, что из-за кризиса интерес к Израилю в этом году упал по отношению к аналогичному периоду прошлого года почти на 30%. Поэтому проблем с местами сейчас нет, хотя год назад бронировать по запросу в эти даты было нереально», - пояснил эксперт.

Об ощутимых сложностях в период религиозных праздников в Израиле также не понаслышке знают в туркомпании «KMП-групп». «Каждый год возникают проблемы с этим периодом. В это время крайне сложно подтверждать гостиницы, а цены вырастают как минимум на 20%. Причем чем ближе к датам праздников, тем сложнее работать с израильскими отелями. Ведь в это время никто в Израиле на работе долго не задерживается, поэтому в отелях все заявки просто не успевают вовремя обрабатывать. А с каждым днём количество необработанных заявок накапливается. Ситуация ухудшается катастрофически во время самих праздников, когда в Израиле вообще никто не работает», - констатирует Екатерина Ефимова, руководитель департамента выездного туризма «KMП-групп». Тем не менее, случаев овербукинга со стандартными номерами в Израиле фактически не бывает – хотельеры просто не принимают броней больше, чем в отеле есть номеров. Сложности, по мнению эксперта, могут возникнуть лишь с размещением в эксклюзивных номерах, так как такого номерного фонда в стране крайне мало.

НАША СПРАВКА: Рош ха – Шана (буквально «голова года») - символизирует начало нового года и завершение года уходящего. В это время евреям предписано проанализировать свои поступки за весь предшествующий год и подготовиться к начинающемуся году. Звук шофара (бараний рог) призывает: «Очнитесь те, кто дремлет, кто тратит отпущенные годы бессмысленно. Обозрите души свои и добрыми сделайте дела ваши».

Йом-Кипур (Судный день) – день суда, когда Бог, анализируя поступки людей, решает их судьбу. В молитвах человек просит у Бога прощения за все свои грехи в делах и мыслях. Но в Йом-Кипур прощаются грехи только против бога. Сразу по окончании Йом-Кипура принято готовиться к празднику Суккот.

Суккот (Праздник кущей) — один из основных праздников евреев, начинается 15 числа месяца тишри (осенью) и продолжается семь дней. В это время по традиции следует выходить из дома и жить в сукке (шатре, куще), вспоминая о блуждании евреев по Синайской пустыне.

ЭКСПЕРИМЕНТ НАД ЗРИТЕЛЯМИ КВЕНТИНА ТАРАНТИНО

Фильм «Бесславные ублюдки» снят в привычных тарантиновских тонах – тут и пародии на кинематограф прошлого века, и стилизации, и свобода самовыражения, и юмор, и легкомысленные завораживающие диалоги. Все составляющие форму­лы успеха Тарантино на месте – то, что когда-то сделало его культовым режиссёром. Однако один и тот же рецепт, приме­нённый многократно, не срабатывает.

Режиссёр: Квентин Тарантино

В ролях: Брэд Питт, Диана Крюгер, Мелани Лоран, Кристоф Вальц, Даниель Брюль, Эли Рот, Тиль Швайгер, Би Джей Новак, Сэмм Левайн.

США, Германия, 2009, 153 мин.

Возможно, потому, что кино – это не блюдо, и повторное «Криминальное чтиво» не вызовет такого же удовольствия, как поданное в первый раз. Правда, Тарантино и не пытается дублировать свои фильмы, чем дальше, тем больше режиссёрской свободы (на самом деле мнимой, потому что его новаторские приёмы стары как сам кинематограф) он себе позволяет. Но стирание границ и пренебрежение правилами не создают новые границы и кано­ны кино, а приводят к хаосу. Тарантино экспериментатор – он проверяет, как близко можно подойти к краю пропасти, за ко­торой уже начинается эклектика и потеря стиля. Последний его эксперимент, едва намеченный в «Убить Билла», чётче ви­димый в «Доказательстве смерти» и уже совершенно явно присутствующий в «Бесславных ублюдках» – провокация зритель­ского идиотизма. В некотором смысле он использует метод Дали: что будет, думает он, если я выйду на сцену, нагажу на пол и уйду? И он не ошибается в своём расчёте, будет вот что – большинство зрителей поднимутся с мест и закричат с овациями: «Браво! Старый добрый Тарантино! Гениально!»

Конечно, в ряде эпизодов Тарантино остаётся верен традиции. Как всегда, замечательно долгие и, тем не менее, ни­сколько не скучные диалоги, удивительные актёрские находки, тонкие остроумные стилизации присутствуют в «Ублюдках».

Фильм начинается с прекрасной сцены, отсылающей к «Однажды на Диком Западе» Серджио Леоне. Полковник СС Ганс Ланда по прозвищу «Охотник на евреев» (Кри­стоф Вальц) приходит в дом французского фермера с целью найти семью укрывающихся евреев. Обаятельный и эрудированный человек, Ланда ведёт лёгкую светскую бесе­ду с огромным неуклюжим французом, обсуждает с ним философские основания преследования евреев, обнаруживает последних и всех убивает. За исключением юной Шо­санны, которой он великодушно позволяет сбежать, с улыбкой прокричав ей вслед: «Оревуар, Шосанна!» Первая сюжетная линия связана как раз с судьбой Шосанны, став­шей впоследствии директором кинотеатра. Вторая сюжетная линия касается непосредственно бесславных ублюдков – Брэда Питта и команды отчаянных евреев под его ру­ководством. Герой Питта – лейтенант Альдо Рейне по кличке «Апачи». Его евреи-головорезы действуют на оккупированной нацистами территории, устраивают засады, сни­мают с врагов скальпы и вырезают на лбах отпущенных свастики. Боец по прозвищу «Жид-медведь» снится в кошмарах немецким солдатам. Его оружие – бейсбольная би­та. Отряду Альдо Рейне предоставляется возможность осуществить покушение на жизнь Гитлера (опереточного, гротескного персонажа) в том самом кинотеатре, директо­ром которого стала Шосанна. Гитлер и всё высшее руководство рейха должны прийти на просмотр фильма о героическом рядовом Цоллере, в одиночку убившем триста американских солдат. Любопытно, что этот самый Цоллер, галантный, интеллигентный германский юноша, влюбляется в еврейку Шосанну, в то время как она любит черно­кожего киномеханика.

Роль Брэда Питта не ключевая, вероятно, его место мог занять любой другой актёр без ущерба для фильма. Его игра сводится к скупым мужским улыбкам, выпячива­нию челюсти и произнесению крепких словечек. Центральный актёр проекта – безусловно, Кристоф Вальц, блестящая находка Тарантино, эпизоды с его участием – одни из наиболее удачных.

При названных плюсах фильм очевидно затянут и местами откровенно скучен. Бесшабашность Тарантино не отдаёт новизной – приёмы выхода за рамки повествова­ния, например, возникающие кривые подписи со стрелками над головами персонажей, типа «Это Гиммлер», банальны и пошлы, они разрушают и так хрупкую атмосферу фильма, тем самым лишая его стиля. Тарантино устроил провокацию – зрители думают, что они пришли смотреть его фильм и смеяться над ним, а на самом деле это он пришёл над ними смеяться. Сцена с запертым горящим кинотеатром, зрителей которого обстреливают автоматными очередями, подтверждает эту мысль. Одураченные зрители аплодируют тому, кто их дурачит.

Оскароносный Меньшов празднует юбилей

Сегодня юбилей у режиссера, чьи фильмы называют антидепрессантами и потому смотрят снова и снова. Владимиру Меньшову исполнилось 70.

В историю не только советского, но и мирового кино он — не частый случай — вошел, сняв всего пять картин. Одной из них была «Москва слезам не верит», принесшая Советскому Союзу «Оскар» и ставшая одной из самых прибыльных отечественных кинолент за рубежом (в 1980 году ее купили 100 стран).

Как это часто бывает, большому успеху предшествовали неудачи: сперва Меньшова не приняли в театральный, и ему пришлось работать токарем, шахтером и матросом. Позднее, когда актерский диплом уже был получен, выпускника школы-студии МХАТ признали бесперспективным и не взяли ни в один из столичных театров. Что, учитывая нынешнюю актерскую востребованность юбиляра, весьма удивительно.

В эфире НТВ Владимира Меньшова поздравляет кинокритик Алексей Васильев.

Алексей Васильев, кинокритик: «Пару лет назад на экраны Франции лучший режиссер этой страны Кристоф Оноре выпустил свой новый фильм „Парижская история“, где один молодой герой успокаивает другого в тяжелую минуту фразой: „Москва слезам не верит“. Тот отвечает: „А почему?“ Он говорит: „Я не знаю, но так говорил наш отец“.

Благодаря Владимиру Меньшову в поколении современных сорокалетних французов эта фраза тоже стала, оказывается, поговоркой. С фильмом „Москва слезам не верит“ он принес в нашу жизнь ретро, заставил нас вернуться в 50-е и воспринять их, как какое-то прекрасное событие, которое когда-то было в жизни, чего до него никто из кинематографистов не делал.

Он это совершил и получил премию „Оскар“ вторым среди наших режиссеров, что тоже большая заслуга. А после этого поставил картину „Любовь и голуби“, которую мог снять только очень счастливый человек, настолько это брызжущее фантазией кино, где великие актеры превращались в кого-то, на кого они совсем не похожи в жизни, но в таких героев, которым мы волей-неволей начинали подражать.

Сегодня Владимиру Меньшову исполняется 70 лет. И мы желаем ему еще 70 лет успехов и радости, которую он нам несет. И побольше новых фильмов».

Телекомпания НТВ присоединяется к поздравлениям!